購入・売却・リノベ・無料相談はこちら 公式LINEで気軽に相談

パークシティ中央湊ザタワー

パークシティ中央湊ザタワー

URLとタイトルをコピーしました!

【仲介手数料無料・掲載写真109枚】中央区湊2-15-14/八丁堀駅徒歩6分/駐車場有/ペット飼育可/新耐震基準適合/定休日なしで内見予約・無料相談受付中です!
この物件の売却相談はこちら
仲介手数料無料
3104号室
22,990万円

間取り図

URLとタイトルをコピーしました!
  • 価格改定

22,990万円
72.49㎡
3LDK+WIC+TR
なら

仲介手数料 無料!

通常
765万円
当社
0

追加費用も一切なし

ローンの目安
606,000円/月
管理費
25,300円/月
修繕積立金
23,490円/月
合計
654,790円/月

間取り図

3104号室
72.49㎡ 3LDK+WIC+TR

編集部の
部屋レポ

編集部が実際に現地を訪れ、見たもの・感じたことをレポート。
図面だけでは伝わらない"リアルな空気感"をお届けします。

更新日:2026/05/12

更新日:2026/05/12

景色が主役の31階

その他の室内・設備写真

▲ このお部屋の雰囲気がお好みの方へ

東京グラウンド編集部の住まいレビュー

八丁堀駅から徒歩6分。オフィス街の印象もあるエリアですが、実際に歩いてみると、隅田川沿いの穏やかな空気感や、落ち着いた街並みが心地よく、都心の中でもゆったり暮らせそうな印象を受けました。『パークシティ中央湊ザタワー』は、そんな街に自然と溶け込むタワーレジデンス。ガラスを多く用いたスタイリッシュな外観に加え、開放感のあるエントランスホールや丁寧なコンシェルジュ対応からも、日々の暮らしが大切にされていることが伝わってきます。屋上スカイガーデンやスタディカフェ、キッズルームなど、家族それぞれの居場所が館内に用意されているのも嬉しいポイントでした。

お部屋は31階部分、72.49㎡の3LDK。約15.2帖のLDKは綺麗な正方形に近い形をしているため、家具配置がしやすく、暮らし方のイメージも膨らみます。大きめのL字ソファを置いてゆったり映画を楽しんだり、窓際に植物を並べて景色と一緒にグリーンを楽しむのも素敵。タイルのアクセントウォールやピクチャーレールのおかげで、アートや写真を飾るだけでも空間に自然と個性が生まれそうですね。

そして、この住まいでぜひ体感していただきたいのが31階からの眺望。夜になると都心の灯りがきらめき、リビングにいながら特別な景色を独り占めしているような感覚に。ついカーテンを開けたまま過ごしたくなる、そんな魅力がありました✦

キッチンには田中工藝製のシステムキッチンを採用。カップボード付きで収納力もしっかり確保されており、調理家電や食器類もすっきり整理できます。食洗機付きなので食後は家族との時間をゆっくり過ごせるのも嬉しいところ◎

ホテルライクなTOTO製バスルームでは、肩湯や腰湯に包まれながら1日の疲れをゆっくりリセット。都心で忙しく過ごしながらも、“家では穏やかに過ごしたい”という方にぴったりの住まいでした♩ ライター:mao【26E12】

この物件の毎月の支払いイメージを
試算してみませんか?

頭金や返済年数などを入力するだけで毎月の合計支払額をシミュレーションできます。

22,990

ローン支払い目安
606,000円/月
管理費
25,300円/月
修繕積立金
23,490円/月
合計
654,790円/月

※試算結果はあくまで目安であり、実際の借り入れを保証するものではありません。
※物件によっては上記以外の別途費用が発生する場合もございます。詳しくはお問い合わせくださいませ。

住戸概要

価格
22,990万円
所在階
31階
間取り
3LDK+WIC+TR
専有面積
72.49㎡
バルコニー
18.10㎡
管理費
25,300円/月
修繕積立金
23,490円/月
リノベーションアフターサービス保証付住宅ローン控除対象

建物と街のようす

[圧倒的リバービュー] パークシティ中央湊ザタワー

中央区湊2-15-14MAP

八丁堀駅

徒歩6分

外観・共用部

その他の共用部・設備写真

物件概要

物件名
パークシティ中央湊ザタワー
所在地
中央区湊2-15-14
築年月
平成29年/2017年11月
構造
鉄筋コンクリート造
階数
地下1階付 35階建
土地
所有権
総戸数
419戸
分譲会社
三井不動産レジデンシャル株式会社
管理会社
三井不動産レジデンシャルサービス株式会社
駐車場
有 (36,500円~38,500円/月)
駐輪場
有 (100円~500円/月)
バイク置き場
有 (ミニバイク:2,000円/月・バイク:3,000円/月)
ペット飼育
可 (成長時体長70cm以内・体高30cm以内・体重10kg以内の抱き抱えることのできる小型犬及び猫 1住戸2匹以内 ※細則有)
事務所使用
不可

設備・特徴

エレベーター オートロック 宅配BOX トランクルーム 防犯カメラ コンシェルジュサービス屋上スカイガーデンエグゼクティブラウンジパーティールームスタディカフェキッズルームオーナーズスイート 新耐震基準適合 免震構造

デリド 湊店デリド 湊店

オフィス街ながら穏やかな雰囲気漂うJR京葉線・東京メトロ日比谷線 八丁堀駅。駅周辺に流れる「亀島川」など川が多く、ベイエリアらしい景色をお楽しみいただけます。「鉄砲洲通り」をしばらく進むと、お目当てのマンションに。「墨田川」を一望できる「湊公園」など公園が多いエリアです。『パークシティ中央湊ザタワー』の1階部分に「デリド 湊店」が入っているため、お買い物には困りません。

アクセス

JR京葉線/東京メトロ日比谷線 『八丁堀』駅 徒歩6分

東京メトロ有楽町線 『新富町』駅 徒歩8分

買い物

デリド 湊店
徒歩0分(当マンション1F)
セブンイレブン 中央区湊1丁目店
徒歩2分(150m)
どらっぐぱぱす 明石町店
徒歩8分(550m)

学区

中央小学校
徒歩2分(160m)
銀座中学校
徒歩27分(1.8km)

※掲載している学区情報は、記事制作時点での参考情報です。
区域によっては学校の指定が異なる場合もありますので、詳細は必ずご確認ください。

その他

中央区立鉄砲洲児童公園
徒歩2分(120m)

こちらの物件は弊社運営の別サイトでもご紹介中♪

こんなお部屋に住みたい方へ リフォーム:リノベーション