購入・売却・リノベ・無料相談はこちら 公式LINEで気軽に相談

プラウド上原

URLとタイトルをコピーしました!

【仲介手数料無料・掲載写真148枚】渋谷区上原2-20-17/代々木上原駅徒歩8分/駐車場有/ペット飼育可/新耐震基準適合/定休日なしで内見予約・無料相談受付中です!
この物件の売却相談はこちら
仲介手数料無料
3F
23,490万円
成約済み
販売終了物件

間取り図

プラウド上原_明るいリビングダイニングキッチンの写真
プラウド上原_お洒落なリビングダイニングキッチンの写真
プラウド上原_広々としたリビングダイニングキッチンの写真
プラウド上原_広いキッチンスペースの写真
プラウド上原_明るい約7.7帖の洋室の写真
プラウド上原_シンプルな約4.8帖の洋室の写真
プラウド上原_シューズボックス付きの玄関の写真
プラウド上原_明るいバルコニーの写真
プラウド上原_明るいリビングダイニングキッチンの写真
プラウド上原_お洒落なリビングダイニングキッチンの写真
プラウド上原_広々としたリビングダイニングキッチンの写真
プラウド上原_広いキッチンスペースの写真
プラウド上原_明るい約7.7帖の洋室の写真
プラウド上原_シンプルな約4.8帖の洋室の写真
プラウド上原_シューズボックス付きの玄関の写真
プラウド上原_明るいバルコニーの写真
URLとタイトルをコピーしました!
  • 価格改定

23,490万円
71.04㎡
2LDK
なら

仲介手数料 無料!

通常
781万円
当社
0

追加費用も一切なし

ローンの目安
619,000円/月
管理費
26,430円/月
修繕積立金
17,450円/月
合計
662,880円/月

間取り図

3F
71.04㎡ 2LDK

編集部の
部屋レポ

編集部が実際に現地を訪れ、見たもの・感じたことをレポート。
図面だけでは伝わらない"リアルな空気感"をお届けします。

更新日:2026/05/13

更新日:2026/05/13

ゆとりと心地良さのある空間。

その他の室内・設備写真

▲ このお部屋の雰囲気がお好みの方へ

東京グラウンド編集部の住まいレビュー

代々木上原エリアに佇む『プラウド上原』は、落ち着いた住環境と利便性を兼ね備えたマンションです。代々木上原駅周辺には飲食店やお洒落なお店が多く、お買い物や外食を気軽に楽しめるのも魅力のひとつ。スーパーやドラッグストアも揃っており、日常のお買い物にも困りません。

2LDKのお部屋は専有面積71.04㎡とゆとりのある広さで、ファミリーでの暮らしにもおすすめです。ペットの飼育も可能なため、大切な家族の一員と安心して生活できます。
メインとなるLDKは開放感のある空間で、大きめのダイニングテーブルもゆとりを持って配置できます。キッチンは対面式で、調理や配膳がしやすい使い勝手の良い仕様。カップボードも備え付けられており、収納力も充実しています。
洋室は南向きの窓から光が差し込む明るい空間で、温かみを感じられるお部屋。大きなクローゼットも付いているため、衣類の収納にも困りません。さらに廊下にも収納棚が設けられており、日用品やアウトドア用品など幅広く収納できそうです。そして何より、ミストサウナ付きのバスルームはこのお部屋の大きな魅力。毎日のバスタイムが、ちょっとしたご褒美のような特別な時間になりますよ。

都心にいながら、ゆとりと心地よさを感じられる暮らしが叶いそうな1室です。 ライター:kanna【26D07】

この物件の毎月の支払いイメージを
試算してみませんか?

頭金や返済年数などを入力するだけで毎月の合計支払額をシミュレーションできます。

23,490

ローン支払い目安
619,000円/月
管理費
26,430円/月
修繕積立金
17,450円/月
合計
662,880円/月

※試算結果はあくまで目安であり、実際の借り入れを保証するものではありません。
※物件によっては上記以外の別途費用が発生する場合もございます。詳しくはお問い合わせくださいませ。

住戸概要

価格
23,490万円
所在階
3階
間取り
2LDK
専有面積
71.04㎡
バルコニー
5.18㎡
管理費
26,430円/月
修繕積立金
17,450円/月
オプティキャスト利用料
495円/月
トランクルーム使用料
500円/月

東京グラウンド編集部の住まいレビュー

今回ご紹介するのは渋谷区の住宅街に位置する『プラウド上原』。渋谷区ですが、この辺りは落ち着きのある雰囲気を持っています。プラウド上原は、外観やエントランス、その他共用部からホテルライクな高級感が伝わってきます。お目手のお部屋は4階部分、マンション最上階にあたります。室内は淡いカラー×木目調の柔らかいナチュラルテイストでした。どんなインテリアを置いてもマッチしそうなので、自分好みの部屋作りを楽しめます✦パウダールームには2つ洗面ボウルが付き、お洒落なホテルのようでした。思わず写真を撮りたくなってしまう空間です。可愛いコスメなどを並べるとさらに写真映えしそうです。また、玄関にはシューズインクローゼット、ひとつの洋室にはウォークインクローゼットが設けられ、収納には困らない印象を受けました。そして何といってもこちらのお部屋の魅力は、ルーフテラス!私はこのルーフテラスで、朝日を浴びてのんびりストレッチしてから1日のスタートをきる生活を送ってみたいなと思いました。気になる方は是非、現地へ足をお運びください。 ライター:risako【25A25】

建物と街のようす

[穏やかな地で、特別な毎日を。] プラウド上原

渋谷区上原2-20-17MAP

代々木上原駅

徒歩8分

外観・共用部

その他の共用部・設備写真

物件概要

物件名
プラウド上原
所在地
渋谷区上原2-20-17
築年月
平成24年/2012年4月
構造
鉄筋コンクリート造
階数
4階建
土地
所有権
総戸数
58戸
分譲会社
野村不動産株式会社
管理会社
野村不動産パートナーズ株式会社
駐車場
有 (34,500円~46,000円/月)
駐輪場
有 (500円~1,000円/月)
バイク置き場
有 (3,000円~4,000円/月)
ペット飼育
可 (1住戸2匹迄 ※細則有)
事務所使用
不可
備考・その他
トランクルーム使用料:500円/月
オプティキャスト使用料:495円/月

設備・特徴

エレベーター オートロック トランクルーム 防犯カメラ 各階ダストステーション24時間セキュリティシステム 新耐震基準適合

アクセス・周辺環境

代々木上原駅代々木上原駅
アコルデ代々木上原アコルデ代々木上原
ココカラファイン薬局 代々木上原南店ココカラファイン薬局 代々木上原南店
マルエツ代々木上原店マルエツ代々木上原店
Cafe BOLT代々木上原Cafe BOLT代々木上原
セブンイレブン渋谷上原2丁目店セブンイレブン渋谷上原2丁目店
フレッシュネスバーガー富ヶ谷フレッシュネスバーガー富ヶ谷
代々木上原駅代々木上原駅
アコルデ代々木上原アコルデ代々木上原
ココカラファイン薬局 代々木上原南店ココカラファイン薬局 代々木上原南店