購入・売却・リノベ・無料相談はこちら 公式LINEで気軽に相談

グランドメゾン品川シーサイドの杜

グランドメゾン品川シーサイドの杜

URLとタイトルをコピーしました!

【仲介手数料割引・掲載写真22枚】品川区東品川4-5-8/品川シーサイド駅徒歩4分/駐車場有/ペット飼育可/新耐震基準適合/定休日なしで内見予約・無料相談受付中です!
この物件の売却相談はこちら
仲介手数料割引
5F
17,500万円

間取り図

URLとタイトルをコピーしました!
17,500万円
77.23㎡
3LDK
なら

仲介手数料 30% OFF

通常
584万円
175万円お得
当社
409万円

ローンの目安
461,000円/月
管理費
20,000円/月
修繕積立金
26,300円/月
合計
507,300円/月

間取り図

5F
77.23㎡ 3LDK

編集部の
部屋レポ

編集部が実際に現地を訪れ、見たもの・感じたことをレポート。
図面だけでは伝わらない"リアルな空気感"をお届けします。

更新日:2026/05/08

更新日:2026/05/08

爽やかな緑の先に癒しの我が家

その他の室内・設備写真

▲ このお部屋の雰囲気がお好みの方へ

東京グラウンド編集部の住まいレビュー

りんかい線品川シーサイド駅から徒歩4分。さらに青物横丁駅や大井町駅も利用可能で、都心各所へのアクセスがスムーズな立地です。周辺には商業施設や生活利便施設も揃い、日常を効率よく回せる環境に建つ『グランドメゾン品川シーサイドの杜』をご紹介しました。

今回の舞台は5階部分の3LDK、専有面積77.23㎡のお部屋。北・西・東の三方向に開口を持つ角住戸で、バルコニー&プライベートバルコニーという2ヶ所の屋外スペースが備わった清々しい空間設計が魅力です。
約18.2帖のリビングダイニングキッチンを中心に、それぞれ約6.8帖・約5.2帖・約5.1帖というサイズ感のバランスが良い洋室が配置され、寝室やワークスペースなどライフスタイルにあわせて使い分けやすい構成に。全居室に収納があり、ウォークインクローゼットも備わっているため、日常の整理もしやすい設計なのが嬉しいですよね。

2019年築の比較的新しいマンションで、オートロックやコンシェルジュサービス、パーティールーム、ゲストルームなど共用施設も充実。ペットの飼育も可能で、幅広いライフスタイルに対応できる住まいです。
アプローチ外周は手入れの行き届いた植栽に囲まれて、都心でありながら暮らしに緑が豊かなところも特別感がありますね。

日常に少し余白を持たせたい方におすすめです。ご内見お待ちしております。 ライター:kayo【26D22】

この物件の毎月の支払いイメージを
試算してみませんか?

頭金や返済年数などを入力するだけで毎月の合計支払額をシミュレーションできます。

17,500

ローン支払い目安
461,000円/月
管理費
20,000円/月
修繕積立金
26,300円/月
合計
507,300円/月

※試算結果はあくまで目安であり、実際の借り入れを保証するものではありません。
※物件によっては上記以外の別途費用が発生する場合もございます。詳しくはお問い合わせくださいませ。

住戸概要

価格
17,500万円
所在階
5階
間取り
3LDK
専有面積
77.23㎡
バルコニー
12.80㎡
管理費
20,000円/月
修繕積立金
26,300円/月
インターネット使用料
770円/月
町内会費
100円/月
アルコーブ
6.66㎡
居住中住宅ローン控除対象

建物と街のようす

[周辺を散歩しよう] グランドメゾン品川シーサイドの杜

品川区東品川4-5-8MAP

品川シーサイド駅

徒歩4分

外観・共用部

その他の共用部・設備写真

物件概要

物件名
グランドメゾン品川シーサイドの杜
所在地
品川区東品川4-5-8
築年月
令和元年/2019年11月
構造
鉄筋コンクリート造
階数
地下1階付 19階建
土地
所有権
総戸数
687戸
分譲会社
積水ハウス株式会社
管理会社
積水ハウスGMパートナーズ株式会社
駐車場
有 (26,000円~39,000円/月)
駐輪場
有 (350円~1,000円/月)
バイク置き場
有 (2,000円~3,500円/月)
ペット飼育
可 (犬猫合計2匹迄 ※細則有)
備考・その他
インターネット使用料:770円/月
町内会費:100円/月

設備・特徴

エレベーター オートロック 宅配BOX パーティールームキッズルームゲストルームライブラリーカフェラウンジ 新耐震基準適合

都立八潮高校前バス停都立八潮高校前バス停

品川シーサイドエリアは、再開発によって整えられた街並みと、水辺に近い開放感が魅力のロケーションです。駅周辺には大型商業施設やスーパー、飲食店が集まり、日常の買い物や外食もスムーズ。りんかい線を利用すれば大崎・渋谷方面へもダイレクトにアクセスでき、都心との距離感も良好です。運河沿いや広めの歩道など、ゆとりある都市設計がなされているため、街全体にのびやかな空気が流れているのも特徴。利便性をしっかり確保しながら、整った環境で落ち着いて暮らしたい方にフィットするエリアです。

アクセス

りんかい線 『品川シーサイド』駅 徒歩4分

京急本線 『青物横丁』駅 徒歩6分

JR京浜東北線/東急大井町線/りんかい線 『大井町』駅 徒歩16分

買い物

まいばすけっと 南品川3丁目店
徒歩5分(350m)
ファミリーマート 東品川四丁目店
徒歩2分(160m)
サンドラッグ 青物横丁薬局
徒歩5分(300m)

学区

城南小学校
徒歩7分(500m)
東海中学校
徒歩6分(400m)

※掲載している学区情報は、記事制作時点での参考情報です。
区域によっては学校の指定が異なる場合もありますので、詳細は必ずご確認ください。