購入・売却・リノベ・無料相談はこちら 公式LINEで気軽に相談

グラーサ白金高輪

URLとタイトルをコピーしました!

【仲介手数料無料・掲載写真147枚】港区三田5-21-6/白金高輪駅徒歩3分/駐車場有/ペット飼育可/新耐震基準適合/定休日なしで内見予約・無料相談受付中です!
この物件の売却相談はこちら
仲介手数料無料
1403
12,000万円
成約済み
販売終了物件

間取り図

URLとタイトルをコピーしました!
  • 価格改定

12,000万円
41.70㎡
1LDK
なら

仲介手数料 無料!

通常
402万円
当社
0

追加費用も一切なし

ローンの目安
316,000円/月
管理費
8,300円/月
修繕積立金
0円/月
合計
324,300円/月

間取り図

1403
41.70㎡ 1LDK

編集部の
部屋レポ

編集部が実際に現地を訪れ、見たもの・感じたことをレポート。
図面だけでは伝わらない"リアルな空気感"をお届けします。

更新日:2026/04/30

更新日:2026/04/30

理想の暮らしに近づける

その他の室内・設備写真

▲ このお部屋の雰囲気がお好みの方へ

東京グラウンド編集部の住まいレビュー

白金高輪駅から歩いて2分の位置に佇むマンション『グラーサ白金高輪』を訪れました。マンションからは「白金高輪」の他に「泉岳寺」「高輪ゲートウェイ」の2駅が徒歩圏内。合計6路線を乗り分けることができる交通利便性に優れております。都市的な魅力だけではなく、高級住宅街特有の落ち着きと下町情緒が入り混じる、独特の空気感がこの土地の魅力です。

今回訪れたのは14階にある1LDK。専有面積は41.7㎡で、カップルや新婚さん、ペットと暮らすお住まいとしてもオススメです。メインルームはリビング・ダイニング・キッチンの境界をしっかりと区切りやすいうえに、お部屋の照明や装飾などの温かみのある雰囲気から、家具選びで悩むことはなさそうだと思いました◎奥まった位置にあるキッチンには棚と多くの収納が備え付けられており、日々のお料理が捗りそうな予感。窓は南西向きで、日中はメインルームと隣接する洋室の明るさが保たれます。各部屋に施された照明や装飾、棚など一つ一つにこだわりを感じ、飽きの来ないお部屋になると思いました...!

このお部屋が気になる方は、ぜひ実際に足を運んで、暮らしの想像力を働かせてみてください。 ライター:takumi【26D14】

この物件の毎月の支払いイメージを
試算してみませんか?

頭金や返済年数などを入力するだけで毎月の合計支払額をシミュレーションできます。

12,000

ローン支払い目安
316,000円/月
管理費
8,300円/月
修繕積立金
0円/月
合計
324,300円/月

※試算結果はあくまで目安であり、実際の借り入れを保証するものではありません。
※物件によっては上記以外の別途費用が発生する場合もございます。詳しくはお問い合わせくださいませ。

住戸概要

価格
12,000万円
所在階
14階
間取り
1LDK
専有面積
41.70㎡
バルコニー
8.64㎡
管理費
8,300円/月
修繕積立金
6,375円/月(修繕積立金補助金525円含む)
インターネットサービス費
1,530円/月
ケーブルテレビ施設利用料
315円/月
協力金(輪番役員辞退者)
30,000円/年

東京グラウンド編集部の住まいレビュー

『グラーサ白金高輪』までは白金高輪駅からわずか徒歩3分。桜田通りと魚籃坂(ぎょらんざか)がぶつかる交差点角地に立っています。伺った日はキンと冷えた冬日でしたが、あっという間に着いてしまうので全くストレスを感じませんでした。吹き抜けのエントランスロビーには水が流れており、まるでリゾートホテルのような高級感があります。ご覧いただくお部屋は、ペットと暮らせる専有面積56.32㎡の1LDK。今回新たなリノベーションは行われていませんが、2017年に一度リノベーションが実施されていますよ。淡いブルーの壁と大きなガラス窓が爽やかさを醸し出す、唯一無二の個性的な内装でした。リビングダイニングキッチンは約16.8帖と、大きな家具を置いてもゆとりのあるサイズ感です。洋室はおおよそ6.5帖と特別広くはありませんが、こちらも2面採光なので陽当たり&風通し良好。どちらのお部屋にいても暖かく、快適に過ごせそうな気がします。キッチンスペースには幅が広いオープンキッチンのほか、キッチン家電や食器の収納に便利なカップボードを完備していますよ。さらに備え付けの収納棚があり、お料理好き・食器好きのココロをくすぐります。バルコニーから見える都会的な眺望も素晴らしく、ぜひ現地へ足を運んでみていただきたいです! ライター:yuki【23L25】

建物と街のようす

[ハイレベルな暮らし] グラーサ白金高輪

港区三田5-21-6MAP

白金高輪駅

徒歩3分

外観・共用部

その他の共用部・設備写真

物件概要

物件名
グラーサ白金高輪
所在地
港区三田5-21-6
築年月
平成17年/2005年10月
構造
鉄筋コンクリート造
階数
地下2階付 17階建
土地
所有権
総戸数
96戸
分譲会社
株式会社菱和ライフクリエイト
管理会社
株式会社クレアスコミュニティー
駐車場
有 (上段:39,000円/月、中段:37,000円/月、下段:36,000円/月、身障者様用:42,000円/月)
駐輪場
有 (6,000円/年)
バイク置き場
有 (12,000円/年 ※排気量50㏄以下)
ペット飼育
可 (申請書提出及び50㎝迄の犬猫等1匹のみ ※細則有)
事務所使用
可 (住戸併用事務所として利用可 ※細則有)
備考・その他
インターネットサービス費:1,530円/月
CATVテレビ使用料:315円/月
修繕積立金補助金:525円/月
協力金(輪番役員辞退者):30,000円/年

設備・特徴

エレベーター オートロック 宅配BOX 防犯カメラ 24時間ゴミ出し可 新耐震基準適合

アクセス・周辺環境