購入・売却・リノベ・無料相談はこちら 公式LINEで気軽に相談

ルピナス麻布シティフォルム

ルピナス麻布シティフォルム

URLとタイトルをコピーしました!

【仲介手数料相談・掲載写真89枚】港区東麻布2-5-3/麻布十番駅徒歩4分/駐車場有/新耐震基準適合/総戸数46戸/定休日なしで内見予約・無料相談受付中です!
この物件の売却相談はこちら
仲介手数料相談
205号室
8,698万円
成約済み
販売終了物件

間取り図

URLとタイトルをコピーしました!
  • 価格改定

8,698万円
36.93㎡
1LDK+ルーフバルコニー

こちらの物件の仲介手数料は
個別にご案内いたします。
詳細をご希望の方は
お気軽にご相談ください。

お問い合わせはこちら

月々の支払い目安を見る

ローンの目安
229,000円/月
管理費
8,300円/月
修繕積立金
8,100円/月
合計
245,400円/月

間取り図

205号室
36.93㎡ 1LDK+ルーフバルコニー

編集部の
部屋レポ

編集部が実際に現地を訪れ、見たもの・感じたことをレポート。
図面だけでは伝わらない"リアルな空気感"をお届けします。

更新日:2026/05/20

更新日:2026/05/20

ラグジュアリーな遊び心

その他の室内・設備写真

▲ このお部屋の雰囲気がお好みの方へ

東京グラウンド編集部の住まいレビュー

赤羽橋駅から徒歩4分。落ち着いた住宅街の一角に佇むマンション『ルピナス麻布シティフォルム』を訪問しました。

今回は麻布十番駅から向かいました。駅周辺の活気のある街並みが徐々に弱まり、小ぢんまりとした飲食店などが時々ひょっこりと顔を出すような、非常に静かな住宅エリアにマンションは佇立。道中の街並みやすれ違う人々から、この生活環境の上品な落ち着きをひしひしと感じました。

さて、訪問したのは2階のお部屋。専有面積36.93㎡のコンパクトな1LDKで、単身の方やカップルの2人暮らしにオススメです。メインルームは約9.8帖のリビング・ダイニング・キッチンがシームレスに繋がった空間。お食事の配膳やお片付け、メインルーム全体のお掃除などの家事がしやすく、生活ストレスが少ないのがポイントです◎窓は北東と東向きで、日中は適度な明るさでお部屋を包んでくれますよ。約4.4帖の洋室から続くバルコニーはルーフバルコニーとバルコニーに分かれており、計14.80㎡の広々スペース。一面に観葉植物を敷き詰めるもよし、ヨガや読書などの趣味に没頭するのも良し。より生活を豊かにしてくれること間違いなし♩

こちらのお部屋が気になる方は是非、実際に足を運んでみてください! ライター:takumi【26E220】

この物件の毎月の支払いイメージを
試算してみませんか?

頭金や返済年数などを入力するだけで毎月の合計支払額をシミュレーションできます。

8,698

ローン支払い目安
229,000円/月
管理費
8,300円/月
修繕積立金
8,100円/月
合計
245,400円/月

※試算結果はあくまで目安であり、実際の借り入れを保証するものではありません。
※物件によっては上記以外の別途費用が発生する場合もございます。詳しくはお問い合わせくださいませ。

住戸概要

価格
8,698万円
所在階
2階
間取り
1LDK+ルーフバルコニー
専有面積
36.93㎡
バルコニー
4.10㎡
管理費
8,300円/月
修繕積立金
8,100円/月
CATV使用料
330円/月
ルーフバルコニー
10.70㎡

[独特の落ち着き] ルピナス麻布シティフォルム

港区東麻布2-5-3MAP

麻布十番駅

徒歩4分

外観・共用部

その他の共用部・設備写真

物件概要

物件名
ルピナス麻布シティフォルム
所在地
港区東麻布2-5-3
築年月
平成12年/2000年5月
構造
鉄筋コンクリート造
階数
8階建
土地
所有権
総戸数
46戸
分譲会社
駿河建設株式会社
管理会社
株式会社長谷工コミュニティ
駐車場
有 (22,000円~35,000円/月 ※1住戸1台迄)
駐輪場
有 (400円/月 ※1住戸1台迄、無償ステッカー貼付)
不可
備考・その他
CATV使用料:330円/月

設備・特徴

エレベーター オートロック 宅配BOX 防犯カメラ 新耐震基準適合

アクセス・周辺環境

麻布十番駅麻布十番駅
くすりの福太郎東麻布店くすりの福太郎東麻布店
COCO VILLA sauna 麻布十番COCO VILLA sauna 麻布十番
鉄板焼みなと鉄板焼みなと
まいばすけっと 東麻布2丁目店まいばすけっと 東麻布2丁目店
麻布十番駅麻布十番駅
くすりの福太郎東麻布店くすりの福太郎東麻布店
COCO VILLA sauna 麻布十番COCO VILLA sauna 麻布十番
鉄板焼みなと鉄板焼みなと
まいばすけっと 東麻布2丁目店まいばすけっと 東麻布2丁目店

『ルピナス麻布シティフォルム』が佇む東麻布2丁目は東京タワーのふもとに位置し、歴史ある下町風情と洗練された都会の利便性が融合した閑静な住宅街です。マンション周辺には隠れ家レストランや老舗の名店、またオシャレなカフェや飲食店が点在し、グルメな方でも満足できるラインナップ。赤羽橋・麻布十番駅など4駅4路線が利用可能で、都心をはじめ多方面へのアクセスが可能です。駅周辺には日常の買い物に便利な店舗が揃っており、暮らしやすさは十分◎

アクセス

都営大江戸線 『赤羽橋』駅 徒歩4分

東京メトロ南北線/都営大江戸線 『麻布十番』駅 徒歩8分

東京メトロ日比谷線 『神谷町』駅 徒歩9分

都営三田線 『芝公園』駅 徒歩12分

買い物

マルエツ プチ 東麻布店
徒歩4分(210m)
ローソン 東麻布二丁目店
徒歩5分(350m)
ファミリーマート 東麻布一丁目店
徒歩5分(350m)
どらっぐぱぱす赤羽橋駅前店
徒歩5分(400m)

学区

港区立麻布小学校
徒歩13分(850m)
港区立六本木中学校
徒歩18分(1.2km)

※掲載している学区情報は、記事制作時点での参考情報です。
区域によっては学校の指定が異なる場合もありますので、詳細は必ずご確認ください。

その他